Impianto a risonanza magnetica
Gara europea a procedura telematica aperta per l’affidamento della fornitura di una risonanza magnetica per le necessità del Dipartimento di Medicina di Precisione e Rigenerativa e Area Jonica (DiMePRe-J)
Procedura conclusa
20 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Università degli studi di Bari
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €300.240
- Scadenza
- 20 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Esaote
Oggetto della gara
Gara europea a procedura telematica aperta per l'affidamento della fornitura di una risonanza magnetica per le necessità del Dipartimento di Medicina di Precisione e Rigenerativa e Area Jonica (DiMePRe-J).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Università degli studi di Bari |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Impianto a risonanza magnetica |
| Codice CPV | 33111610 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €300.240 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 90 giorni |
| Pubblicato il | 12 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 323641-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Esaotetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €285.240
- Ribasso sulla base d'asta
- 5,00%
- Conclusione del contratto
- 20 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Esaote, per un importo di 285.240 euro, con un ribasso del 5,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 300.240 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 285.240 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 90 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da Università degli studi di Bari, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 323641-2026.