Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara Europea a Procedura Telematica Aperta per L'affidamento della Fornitura di N. 1 Scanner Digitale per Vetrini Istologici, Completo di Tutti le Componenti Hardware e Software, Comprensiva di Assistenza Tecnica, di Manutenzione Full Risk per N. 72 Mesi Post Garanzia

Procedura conclusa
10 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST GAETANO PINI CTO
Base d'asta
€739.500
Scadenza
10 luglio 2025
Aggiudicatario
Epredia Italy

Oggetto della gara

FORNITURA DI N. 1 SCANNER DIGITALE PER VETRINI ISTOLOGICI, COMPLETO DI TUTTI LE COMPONENTI HARDWARE E SOFTWARE, COMPRENSIVA DI ASSISTENZA TECNICA, DI MANUTENZIONE FULL RISK PER N. 72 MESI POST GARANZIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST GAETANO PINI CTO
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€739.500
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto72 mesi
Pubblicato il17 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED496897-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Epredia Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€343.265
Ribasso sulla base d'asta
53,58%
Conclusione del contratto
10 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Epredia Italy, per un importo di 343.265 euro, con un ribasso del 53,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 739.500 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 343.265 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 72 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST GAETANO PINI CTO. Il numero di pubblicazione su TED è 496897-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Epredia Italy