Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Strumenti per anestesia e rianimazione

Gara Europea a Procedura Telematica Aperta per L'aggiudicazione del Contratto Avente Ad Oggetto Fornitura di Sistemi di Monitoraggio per Terapia Intensiva e Sala Operatoria da Installare Presso il Blocco Sud Dell'asst Grande Ospedale Metropolitano Niguarda

Procedura conclusa
15 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda
Base d'asta
€4,62 mln
Scadenza
15 gennaio 2026
Aggiudicatario
Sidem

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L'AGGIUDICAZIONE DEL CONTRATTO AVENTE AD OGGETTO FORNITURA DI SISTEMI DI MONITORAGGIO PER TERAPIA INTENSIVA E SALA OPERATORIA DA INSTALLARE PRESSO IL BLOCCO SUD DELL'ASST GRANDE OSPEDALE METROPOLITANO NIGUARDA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda
Oggetto (categoria CPV)Strumenti per anestesia e rianimazione
Codice CPV33171000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,62 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Periodo contrattuale1 aprile 2025
Pubblicato il4 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED81587-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€4,64 mln
Ribasso sulla base d'asta
-0,47%
Concorrenza
4 offerte ricevute
Conclusione del contratto
15 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sidem, per un importo di 4,6 milioni di euro, con un ribasso del -0,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 4,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda. Il numero di pubblicazione su TED è 81587-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sidem