Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara mediante procedura aperta, ai sensi degli artt. 25 e 71 D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., suddivisa in 57 lotti unici e inscindibili, da svolgersi su piattaforma telematica Appalti e Contratti e-procurement, per la fornitura, in somministrazione ed in conto deposito triennale, con opzione di proroga annuale ed eventuale utilizzo del quinto d'obbligo, di materiale di consumo per Cardiologia interve

Termine scaduto il
24 ottobre 2025
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
Regione
Sicilia
Base d'asta
€31,91 mln
Scadenza
24 ottobre 2025
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Gara mediante procedura aperta, ai sensi degli artt. 25 e 71 D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., suddivisa in 57 lotti unici e inscindibili, da svolgersi su piattaforma telematica Appalti e Contratti e-procurement, per la fornitura, in somministrazione ed in conto deposito triennale, con opzione di proroga annuale ed eventuale utilizzo del quinto d'obbligo, di materiale di consumo per Cardiologia interventistica strutturale necessario all'attività assistenziale dell'Azienda. Importo complessivo a base d'asta 20.156.100,00 oltre IVA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€31,91 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale11 febbraio 2026 – 11 febbraio 2029
Pubblicato il15 settembre 2025
Termine ricezione offerte24 ottobre 2025, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED602183-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 24 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 31,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 602183-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.