Dispositivi e prodotti medici vari
Gara Mediante Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 25 e 71 d. Lgs 36/2023, Suddivisa in 2 Lotti Unici ed Inscindibili, per la Fornitura, in Somministrazione Triennale, con Opzione di Proroga Annuale ed Eventuale Utilizzo del Quinto Dobbligo, di Materiale di Consumo per le Apparecchiature Loop-x e Cirq Brainlab , per LU.O.C. Neurochirurgia del P.O. San Marco.
Termine scaduto il
12 dicembre 2025
- Stazione appaltante
- A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €1,29 mln
- Scadenza
- 12 dicembre 2025
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
GARA MEDIANTE PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 D. LGS 36/2023, SUDDIVISA IN 2 LOTTI UNICI ED INSCINDIBILI, PER LA FORNITURA, IN SOMMINISTRAZIONE TRIENNALE, CON OPZIONE DI PROROGA ANNUALE ED EVENTUALE UTILIZZO DEL QUINTO DOBBLIGO, DI MATERIALE DI CONSUMO PER LE APPARECCHIATURE LOOP-X E CIRQ BRAINLAB , PER LU.O.C. NEUROCHIRURGIA DEL P.O. SAN MARCO.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,29 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 7 novembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 12 dicembre 2025, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 738905-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 12 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 1,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 738905-2025.