Dispositivi e prodotti medici vari
Gara mediante procedura aperta, ai sensi degli artt. 25 e 71 D. Lgs. 36/2023, suddivisa in 24 lotti unici e inscindibili, da svolgersi su piattaforma telematica appalti e contratti e-procurement, per la fornitura, in somministrazione quinquennale, con opzione di proroga annuale ed eventuale utilizzo del quinto d'obbligo, di medicazioni speciali necessarie all'attività assistenziale dell'azienda.
Termine scaduto il
14 luglio 2026
- Stazione appaltante
- A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €3,27 mln
- Scadenza
- 14 luglio 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Gara mediante procedura aperta, ai sensi degli artt. 25 e 71 D. Lgs. 36/2023, suddivisa in 24 lotti unici e inscindibili, da svolgersi su piattaforma telematica appalti e contratti e-procurement, per la fornitura, in somministrazione quinquennale, con opzione di proroga annuale ed eventuale utilizzo del quinto d'obbligo, di medicazioni speciali necessarie all'attività assistenziale dell'azienda.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,27 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 5 giugno 2026 |
| Termine ricezione offerte | 14 luglio 2026, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 387839-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 14 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 3,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 387839-2026.