Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiale per suture chirurgiche

Gara N 952/2024 Finalizzata alla Fornitura Materiale e Attrezzature Pluriuso per Laparocopia per le Esigenze della ASL di Pescara

Procedura conclusa
3 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 3 - PESCARA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€3,09 mln
Scadenza
3 dicembre 2025
Aggiudicatario
Integra Lifesciences Italy

Oggetto della gara

GARA N. 952/2024 Indizione di una gara-ponte, mediante procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, finalizzata alla fornitura di materiale e attrezzature pluriuso per laparoscopia per le esigenze della Asl di Pescara, nelle more dell'espletamento della procedura di gara centralizzata da parte dell'Agenzia Regionale dell'Abruzzo per la Committenza (AreaCom).

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 3 - PESCARA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Materiale per suture chirurgiche
Codice CPV33141125
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,09 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il4 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF13
Numero di pubblicazione TED804334-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Integra Lifesciences Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,34 mln
Ribasso sulla base d'asta
56,53%
Concorrenza
180 offerte ricevute (125 da PMI, 73 escluse)
Conclusione del contratto
3 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Integra Lifesciences Italy, per un importo di 1,3 milioni di euro, con un ribasso del 56,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 180 offerenti.

La base d'asta è di 3,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 804334-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Integra Lifesciences Italy