Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara Ponte nella forma della procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., per l'affidamento, in regime di somministrazione e per la durata di n. 24

Tempo rimanente
13 giorni
Scadenza: 16 settembre 2026, ore 08:00
Stazione appaltante
IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
Regione
Puglia
Base d'asta
€503.184
Scadenza
16 settembre 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Gara Ponte nella forma della procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., per l'affidamento, in regime di somministrazione e per la durata di n. 24 (ventiquattro) mesi, della fornitura di varie tipologie di aghi, cannule e set monouso per le attività diagnostico-terapeutiche e assistenziali di tutte le UU.OO. dell'IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” di Bari, suddivisa in n. 12 (dodici) lotti merceologicamente distinti e aggiudicabili separatamente. Aggiudicazione con il criterio del minor prezzo ai sensi dell'art. 108, comma 3, del D.Lgs. 36/2023, previa valutazione positiva della campionatura.

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€503.184
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto720 giorni
Pubblicato il19 agosto 2026
Termine ricezione offerte16 settembre 2026, ore 08:00 (13 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED574865-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 16 settembre 2026, cioè fra 13 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 503.184 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 720 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 574865-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
13 giorni
Vai a TED