Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vaccini antinfluenzali

Gara Regionale Centralizzata per la Stipula di un Accordo Quadro per L'affidamento della Fornitura di Vaccini Antinfluenzali per la Campagna di Vaccinazione Stagione 2025-2026 e la Prestazione dei Servizi Connessi a Favore delle Aziende Sanitarie della Regione Piemonte e per L'ausl Valle D'aosta (G_043_2025)

Procedura conclusa
12 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
S.C.R. Piemonte S.p.A.
Regione
Piemonte
Base d'asta
€6,90 mln
Scadenza
12 settembre 2025
Aggiudicatario
Sanofi

Oggetto della gara

GARA REGIONALE CENTRALIZZATA PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI VACCINI ANTINFLUENZALI PER LA CAMPAGNA DI VACCINAZIONE STAGIONE 2025-2026 E LA PRESTAZIONE DEI SERVIZI CONNESSI A FAVORE DELLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE PIEMONTE E PER L'AUSL VALLE D'AOSTA (G_043_2025)

Dati della procedura

Stazione appaltanteS.C.R. Piemonte S.p.A.
RegionePiemonte
Oggetto (categoria CPV)Vaccini antinfluenzali
Codice CPV33651660
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,90 mln
Accordo quadroSì — massimale €3,44 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto7 mesi
Pubblicato il16 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC11
Numero di pubblicazione TED603991-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€6,21 mln
Ribasso sulla base d'asta
10,03%
Conclusione del contratto
12 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sanofi, per un importo di 6,2 milioni di euro, con un ribasso del 10,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 6,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 7 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da S.C.R. Piemonte S.p.A., in Piemonte. Il numero di pubblicazione su TED è 603991-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sanofi