Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara Regionale dispositivi per emodinamica diagnostica ed interventistica 1^ tranche

Procedura conclusa
23 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Zero
Base d'asta
€12,29 mln
Scadenza
23 dicembre 2025
Aggiudicatario
Cordis Italy

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Zero
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€12,29 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Periodo contrattuale19 maggio 2025
Pubblicato il17 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED113802-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€9,96 mln
Ribasso sulla base d'asta
18,93%
Concorrenza
28 offerte ricevute
Conclusione del contratto
23 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Cordis Italy, per un importo di 10,0 milioni di euro, con un ribasso del 18,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 28 offerenti.

La base d'asta è di 12,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 10,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Zero. Il numero di pubblicazione su TED è 113802-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Cordis Italy