Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara service sistema diagnostico per HPV

Termine scaduto il
1 ottobre 2025
Stazione appaltante
IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
Regione
Puglia
Base d'asta
€1,17 mln
Scadenza
1 ottobre 2025
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta telematica per l'affidamento della fornitura in service full-risk, per un periodo di 60 (sessanta) mesi, di n.1 Sistema diagnostico totalmente automatizzato in grado di eseguire in maniera sequenziale le fasi di estrazione degli acidi nucleici ed analisi Real time PCR, e di reagenti per la ricerca del DNA dell'HPV ed altri, occorrente all'IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” di Bari.

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,17 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1800 giorni
Pubblicato il17 settembre 2025
Termine ricezione offerte1 ottobre 2025, ore 07:30
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED608561-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 1 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1800 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 608561-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.