Analizzatori chimici
GAS_MASSA_SQ_ARPA_V1
Procedura conclusa
22 aprile 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARPA Lombardia
- Base d'asta
- €459.000
- Scadenza
- 22 aprile 2025
- Aggiudicatario
- Thermo Fisher Scientific
Oggetto della gara
Fornitura di n. 4 GC- MS singolo quadrupolo con autocampionatore per liquidi per i laboratori di ARPA Lombardia
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARPA Lombardia |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Analizzatori chimici |
| Codice CPV | 38434560 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €459.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 11 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Protezione dell'ambiente |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 97164-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Thermo Fisher Scientifictutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €455.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,87%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 22 aprile 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Thermo Fisher Scientific, per un importo di 455.000 euro, con un ribasso del 0,9% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 459.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 455.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ARPA Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 97164-2026.