Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Attrezzature per oftalmologia

ID 23A107 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, finalizzata alla stipula di un Accordo Quadro con più operatori ai sensi dell'art. 59 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di sistemi per facovitrectomia e facoemulsificazione

Procedura conclusa
21 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALE UNIVERSITA' PADOVA
Base d'asta
€17,13 mln
Scadenza
21 ottobre 2025
Aggiudicatario
Bausch & Lomb Iom

Oggetto della gara

ID 23A107 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, finalizzata alla stipula di un Accordo Quadro con più operatori ai sensi dell'art. 59 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di sistemi per facovitrectomia e facoemulsificazione per 60 mesi

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALE UNIVERSITA' PADOVA
Oggetto (categoria CPV)Attrezzature per oftalmologia
Codice CPV33122000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€17,13 mln
Accordo quadroSì — massimale €9,41 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il21 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED774169-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Bausch & Lomb Iomtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€7,12 mln
Ribasso sulla base d'asta
58,44%
Conclusione del contratto
21 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Bausch & Lomb Iom, per un importo di 7,1 milioni di euro, con un ribasso del 58,4% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 17,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 7,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALE UNIVERSITA' PADOVA. Il numero di pubblicazione su TED è 774169-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Bausch & Lomb Iom