Aghi per anestesia
ID.23PRE012 CUCSA FVG - Aghi e set per anestesia. Lotto 1
Procedura conclusa
27 marzo 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- CUC Centrale Unica di Committenza
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €3,73 mln
- Scadenza
- 27 marzo 2025
- Aggiudicatario
- Diemme Dispositivi Medici
Oggetto della gara
ID.23PRE012 CUCSA FVG - Aghi e set per anestesia
Dati della procedura
| Stazione appaltante | CUC Centrale Unica di Committenza |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Aghi per anestesia |
| Codice CPV | 33141321 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,73 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 26 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 53489-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Diemme Dispositivi Medicitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,88 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 22,79%
- Conclusione del contratto
- 27 marzo 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Diemme Dispositivi Medici, per un importo di 2,9 milioni di euro, con un ribasso del 22,8% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 3,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da CUC Centrale Unica di Committenza, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 53489-2026.