Dispositivi e prodotti medici vari
ID 24P010.7 Procedura aperta per la fornitura di Shunt carotidei monouso a 3 vie con sistema di occlusione arteriosa a palloncino per il fabbisogno dell'Azienda Ospedale-Università
Procedura conclusa
20 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €1,22 mln
- Scadenza
- 20 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- LeMaitre vascular
Oggetto della gara
ID 24P010.7 Procedura aperta per la fornitura di Shunt carotidei monouso a 3 vie con sistema di occlusione arteriosa a palloncino per il fabbisogno dell'Azienda Ospedale-Università
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,22 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 27 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH36 |
| Numero di pubblicazione TED | 518064-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
LeMaitre vasculartutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €663.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 45,61%
- Conclusione del contratto
- 20 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a LeMaitre vascular, per un importo di 663.000 euro, con un ribasso del 45,6% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 663.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 518064-2026.