Dispositivi e prodotti medici vari
ID 24P065 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di sensori per saturimetria transcutanea con messa a disposizione in comodato d'uso gratuito per tutta la durata del contratto dei saturimetri necessari e degli eventuali accessori e cavi per rendere funzionanti i monitor multiparametrici di proprietà dell'Azienda Ospedale Università Padova
Procedura conclusa
14 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALE UNIVERSITA' PADOVA
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €4,92 mln
- Scadenza
- 14 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Masimo Europe Limited
Oggetto della gara
ID 24P065 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di sensori per saturimetria transcutanea con messa a disposizione in comodato d'uso gratuito per tutta la durata del contratto dei saturimetri necessari e degli eventuali accessori e cavi per rendere funzionanti i monitor multiparametrici di proprietà dell'Azienda Ospedale Università Padova. Si precisa che è possibile partecipare ad uno solo dei due lotti.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALE UNIVERSITA' PADOVA |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €4,92 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 17 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH36 |
| Numero di pubblicazione TED | 758275-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Masimo Europe Limitedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €886.600
- Ribasso sulla base d'asta
- 81,97%
- Conclusione del contratto
- 14 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Masimo Europe Limited, per un importo di 886.600 euro, con un ribasso del 82,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 4,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 886.600 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALE UNIVERSITA' PADOVA, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 758275-2025.