Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

ID22FAR008 CUCSA FVG - Farmaci Esteri

Procedura conclusa
1 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
CUCSA FVG
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€9,98 mln
Scadenza
1 settembre 2025
Aggiudicatario
Ottopharma

Oggetto della gara

ID22FAR008 CUCSA FVG - Farmaci Esteri

Dati della procedura

Stazione appaltanteCUCSA FVG
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€9,98 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il20 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED343191-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€6,97 mln
Ribasso sulla base d'asta
30,12%
Conclusione del contratto
1 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ottopharma, per un importo di 7,0 milioni di euro, con un ribasso del 30,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 10,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 7,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da CUCSA FVG, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 343191-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ottopharma