Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Guanti chirurgici

ID23PRE010 Cucsafvg - Guanti Ad Uso Sanitario

Procedura conclusa
14 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Centrale unica di Committenza (CUCSA FVG)
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€34,43 mln
Scadenza
14 novembre 2025
Aggiudicatario
Medline International Italy Unip

Oggetto della gara

ID23PRE010 CUCSAFVG - GUANTI AD USO SANITARIO

Dati della procedura

Stazione appaltanteCentrale unica di Committenza (CUCSA FVG)
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Guanti chirurgici
Codice CPV33141420
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€34,43 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il22 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED46185-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medline International Italy Uniptutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€26,12 mln
Ribasso sulla base d'asta
24,12%
Conclusione del contratto
14 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medline International Italy Unip, per un importo di 26,1 milioni di euro, con un ribasso del 24,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 34,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 26,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Centrale unica di Committenza (CUCSA FVG), in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 46185-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medline International Italy Unip