Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di ossigenoterapia

IN.VA. S.P.A. - Ossigenoterapia

Procedura conclusa
17 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IN.VA. S.P.A.
Regione
Valle d'Aosta
Base d'asta
€10,20 mln
Scadenza
17 giugno 2026
Aggiudicatario
Sico Societa' Italiana Carburo Ossigeno

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DEL SERVIZIO DI OSSIGENOTERAPIA DOMICILIARE A LUNGO TERMINE E SERVIZI CONNESSI PER I PAZIENTI RESIDENTI SU TUTTO IL TERRITORIO DELLA REGIONE VALLE D'AOSTA - Ed. I

Dati della procedura

Stazione appaltanteIN.VA. S.P.A.
RegioneValle d'Aosta
Oggetto (categoria CPV)Servizi di ossigenoterapia
Codice CPV85111700
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€10,20 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il19 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITC20
Numero di pubblicazione TED422008-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Sico Societa' Italiana Carburo Ossigenotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€10,20 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
17 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sico Societa' Italiana Carburo Ossigeno, per un importo di 10,2 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 10,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 10,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da IN.VA. S.P.A., in Valle d'Aosta. Il numero di pubblicazione su TED è 422008-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sico Societa' Italiana Carburo Oss