Sistemi diagnostici
Indizione di gara a procedura aperta da esperire sulla piattaforma telematica Net4Market per l'affidamento quinquennale della fornitura di sistema completo di relative soluzioni per l'inattivazione dei patogeni per concentrati piastrinici da pool di Buffy-Coat e da aferesi da destinare ai PP.OO. di Caltagirone e Paternò
Termine scaduto il
6 maggio 2026
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €400.000
- Scadenza
- 6 maggio 2026
- Codice CPV
- 33124110
Oggetto della gara
Indizione di gara a procedura aperta da esperire, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma telematica Net4Market, per l'affidamento quinquennale della fornitura di sistema completo di relative soluzioni per l'inattivazione dei patogeni per concentrati piastrinici da pool di Buffy-Coat e da aferesi da destinare ai PP.OO. di Caltagirone e Paternò, con eventuale estensione ai sensi dell'art. 120, co.9 e co. 11, del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €400.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 5 anni, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 2 aprile 2026 |
| Termine ricezione offerte | 6 maggio 2026, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 227479-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 6 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 400.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 5 anni. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 227479-2026.