Vari servizi sanitari
Indizione gara telematica a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023, a lotto unico e indivisibile, per l'affidamento ad un laboratorio odontotecnico - sino al 01.12.2029 - della fornitura di manufatti odontotecnici protesici per persone in povertà sanitaria nell'ambito del piano degli interventi previsti dal PNES 2021-2027 Area Contrastare la povertà sanitaria Progetto Linea
Termine scaduto il
20 luglio 2026
- Stazione appaltante
- ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €553.020
- Scadenza
- 20 luglio 2026
- Codice CPV
- 85140000
Oggetto della gara
Indizione gara telematica a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023, a lotto unico e indivisibile, per l'affidamento ad un laboratorio odontotecnico - sino al 01.12.2029 - della fornitura di manufatti odontotecnici protesici per persone in povertà sanitaria nell'ambito del piano degli interventi previsti dal PNES 2021-2027 Area Contrastare la povertà sanitaria Progetto Linea 6- CUP: G99I24001070006- Codice Progetto: IN.4.5.1_03 Acquisizione e dotazione di protesi odontoiatriche. Importo complessivo di 575.140,74 IVA compresa.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Vari servizi sanitari |
| Codice CPV | 85140000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €553.020 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 1 settembre 2026 – 30 novembre 2029 |
| Pubblicato il | 29 maggio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 20 luglio 2026, ore 09:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG11 |
| Numero di pubblicazione TED | 370508-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 20 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 553.020 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 370508-2026.