Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Indizione gara telematica a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023, per la fornitura di Attrezzature sanitarie varie, con la formula Chiavi in mano occorrenti alle diverse UU.OO. dei PP.OO. e Distretti dell'ASP di Trapani.

Procedura conclusa
10 aprile 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO
Regione
Sicilia
Base d'asta
€1,80 mln
Scadenza
10 aprile 2025
Aggiudicatario
Alfa Instruments

Oggetto della gara

Indizione gara telematica a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023, per la fornitura di Attrezzature sanitarie varie, con la formula Chiavi in mano occorrenti alle diverse UU.OO. dei PP.OO. e Distretti dell'ASP di Trapani.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,80 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il29 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG11
Numero di pubblicazione TED713060-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Alfa Instrumentstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,06 mln
Ribasso sulla base d'asta
40,96%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
10 aprile 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alfa Instruments, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 41,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 713060-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alfa Instruments