Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Mobili per sale operatorie, tavoli esclusi

L'appalto ha ad oggetto la stipula di una Convenzione per la fornitura di arredi sanitari per sale operatorie e servizi connessi in favore degli Enti del Servizio Sanitario Regionale di cui all'art. 1 della L.R. n. 30 del 27/12/2006 e ss.mm.ii ,nonché degli Enti del Servizio Sanitario Regionale della Regione Veneto e dell'Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari (APSS) di Trento.

Procedura conclusa
11 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti SpA
Base d'asta
€44,19 mln
Scadenza
11 giugno 2026
Aggiudicatario
Lucini Surgical Concept

Oggetto della gara

ARIA_2025_004 - Gara multilotto a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di arredi sanitari per sale operatorie e servizi connessi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti SpA
Oggetto (categoria CPV)Mobili per sale operatorie, tavoli esclusi
Codice CPV33192340
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€44,19 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il26 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED440431-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Lucini Surgical Concepttutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€12,31 mln
Ribasso sulla base d'asta
72,14%
Conclusione del contratto
11 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Lucini Surgical Concept, per un importo di 12,3 milioni di euro, con un ribasso del 72,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 44,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 12,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti SpA. Il numero di pubblicazione su TED è 440431-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Lucini Surgical Concept