Dispositivi e prodotti medici vari
Materiale di Consumo Biologia Moecolare e Istopatologia
Procedura conclusa
11 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €1,08 mln
- Scadenza
- 11 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Biosigma
Oggetto della gara
AGP: PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D.LGS 36/2023 E S.M.I. PER LA FORNITURA DI MATERIALE DI CONSUMO DI BIOLOGIA MOLECOLARE E ISTOPATOLOGIA PER LA UOSVD DI CITOPATOLOGIA E SCREENING DEL P.O. " DI VENERE".
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,08 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 12 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 403351-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Biosigmatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €578.830
- Ribasso sulla base d'asta
- 46,62%
- Concorrenza
- 165 offerte ricevute (13 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 11 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Biosigma, per un importo di 578.830 euro, con un ribasso del 46,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 165 offerenti.
La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 578.830 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 403351-2026.