Dispositivi e prodotti medici vari
Materiale di Consumo per la Riproduzione Umana e Pma
Procedura conclusa
11 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €1,22 mln
- Scadenza
- 11 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Biosigma
Oggetto della gara
A.G.P. - Procedura Aperta Telematica, indetta ai sensi dell'art. 25 e 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., per la fornitura di Materiale di consumo e Terreni di coltura per la Riproduzione Umana e Procreazione Medicalmente Assistita.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,22 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 12 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 405694-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Biosigmatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €462.535
- Ribasso sulla base d'asta
- 62,02%
- Concorrenza
- 154 offerte ricevute (28 da PMI, 13 escluse)
- Conclusione del contratto
- 11 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Biosigma, per un importo di 462.535 euro, con un ribasso del 62,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 154 offerenti.
La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 462.535 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 405694-2026.