Protesi chirurgiche
Materiale Protesico e Dispositivi Medici per Neurochirurgia
Procedura conclusa
18 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 1
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €20,35 mln
- Scadenza
- 18 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- D.M.R
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DI MATERIALE PROTESICO E DISPOSITIVI MEDICI PER NEUROCHIRURGIA NECESSARI ALLA ASL ROMA 1
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 1 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Protesi chirurgiche |
| Codice CPV | 33184100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €20,35 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 19 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 849857-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
D.M.Rtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €247.500
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,78%
- Concorrenza
- 241 offerte ricevute (140 da PMI, 16 escluse)
- Conclusione del contratto
- 18 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a D.M.R, per un importo di 247.500 euro, con un ribasso del 98,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 241 offerenti.
La base d'asta è di 20,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 247.500 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 849857-2025.