Dispositivi e prodotti medici vari
Materiale Sanitario
Procedura conclusa
29 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €6,62 mln
- Scadenza
- 29 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Kaltek
Oggetto della gara
Procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 s.m.i., per l'affidamento della fornitura quinquennale di materiale sanitario occorrente al Policlinico Foggia, articolata in 32 lotti, da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo, ai sensi dell'art. 108, co. 1 e 3 del d. lgs n. 36/2023.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €6,62 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 30 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF46 |
| Numero di pubblicazione TED | 298587-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Kaltektutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €4,40 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 33,59%
- Concorrenza
- 420 offerte ricevute (134 da PMI, 18 escluse)
- Conclusione del contratto
- 29 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Kaltek, per un importo di 4,4 milioni di euro, con un ribasso del 33,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 420 offerenti.
La base d'asta è di 6,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 298587-2026.