Dispositivi e prodotti medici vari
Materiali sanitari per Ostetricia e Ginecologia
Procedura conclusa
27 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 4 - TERAMO
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €2,23 mln
- Scadenza
- 27 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Sanic a Socio Unico
Oggetto della gara
Gara d'appalto mediante procedura aperta ex art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura, suddivisa in tre lotti, di dispositivi sanitari vari per le esigenze delle UU.OO.CC. di Ostetricia e Ginecologia dei PP.OO. di Teramo e Sant'Omero
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 4 - TERAMO |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,23 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 28 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF12 |
| Numero di pubblicazione TED | 288275-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sanic a Socio Unicotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,41 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 36,51%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute (3 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 27 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sanic a Socio Unico, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 36,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.
La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 4 - TERAMO, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 288275-2026.