Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Matrici biologiche addominali

Procedura conclusa
27 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€9,70 mln
Scadenza
27 aprile 2026
Aggiudicatario
Medtronic Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per la conclusione di una convenzione di 48 mesi per la fornitura di matrici biologiche addominali per le Aziende Sanitarie e Ospedaliere della Regione Toscana.

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€9,70 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il28 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED291316-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medtronic Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,34 mln
Ribasso sulla base d'asta
65,52%
Concorrenza
8 offerte ricevute (3 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
27 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medtronic Italia, per un importo di 3,3 milioni di euro, con un ribasso del 65,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.

La base d'asta è di 9,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 291316-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medtronic Italia