Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Maxillo

Procedura conclusa
28 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€5,71 mln
Scadenza
28 aprile 2026
Aggiudicatario
Neuromed

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica per la fornitura di sistemi completi di placche e viti in titanio e altri dispositivi per U.O. di Chirurgia maxillo facciale ed. 2- in accordo quadro con uno o più operatori economici - suddiviso in n. 15 lotti. importo a base d'asta: € 1.903.768,00 i.e. Importo complessivo dell'appalto, comprensivo delle opzioni: € 5.711.304,00 i.e.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,71 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il29 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH58
Numero di pubblicazione TED291915-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€112.020
Ribasso sulla base d'asta
98,04%
Concorrenza
44 offerte ricevute (29 da PMI, 10 escluse)
Conclusione del contratto
28 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Neuromed, per un importo di 112.020 euro, con un ribasso del 98,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 44 offerenti.

La base d'asta è di 5,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 112.020 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 291915-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Neuromed