Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Medicazioni Generali

Procedura conclusa
21 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BA
Regione
Puglia
Base d'asta
€5,38 mln
Scadenza
21 luglio 2026
Aggiudicatario
Farmac-zabban

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL DLGS 36/2023 PER LA FORNITURA DI MEDICAZIONI GENERALI OCCORRENTI ALLA ASL DI BARI SUDDIVISO IN 46 LOTTI, PER UN PERIODI DI 24 MESI OLTRE OPZ. DI EST. TEMP. DI 12 MESI EX ART. 120 CO. 10, OLTRE OPZ. DI EST. QUANT. DEL 40% EX ART 120 CO. 1 LETT. a) DLGS 36/2023

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,38 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il22 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED508269-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Farmac-zabbantutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,37 mln
Ribasso sulla base d'asta
56,03%
Concorrenza
470 offerte ricevute (88 da PMI, 63 escluse)
Conclusione del contratto
21 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Farmac-zabban, per un importo di 2,4 milioni di euro, con un ribasso del 56,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 470 offerenti.

La base d'asta è di 5,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 508269-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Farmac-zabban