Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

multilotto 2024

Procedura conclusa
3 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BR
Regione
Puglia
Base d'asta
€7,28 mln
Scadenza
3 marzo 2026
Aggiudicatario
Elcamm

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA (art. 25 e 71 D.Lgs N. 36/2023) PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ARREDI, APPARECCHIATURE E MATERIALE SANITARIO OCCORRENTI ALLE UU.OO.CC DI OSTETRICIA E GINECOLOGIA E CENTRO GRANDI USTIONI DEL PO PERRINO DI BRINDISI, SUDDIVISA IN 16 LOTTI DA AFFIDARE CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA (art. 108, co. 1 e 2, del D. Lgs N. 36/2023) –

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BR
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,28 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il4 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF44
Numero di pubblicazione TED151477-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€184.000
Ribasso sulla base d'asta
97,47%
Concorrenza
3 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
3 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Elcamm, per un importo di 184.000 euro, con un ribasso del 97,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 7,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 184.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BR, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 151477-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Elcamm