Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Multilotto attrezzature sanitarie

Procedura conclusa
8 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BR
Regione
Puglia
Base d'asta
€6,02 mln
Scadenza
8 giugno 2026
Aggiudicatario
Olympus Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA art. 25 e 71 D.Lgs. n. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA E SERVICE DI APPARECCHIATURE E MATERIALE SANITARIO OCCORRENTI A VARIE UU.OO.CC. DI PRESIDI OSPEDALIERI DELLA ASL BR, SUDDIVISA IN N. 3 LOTTI DA AFFIDARE CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA art. 108, comma 1 e 2, del D. Lgs. n. 36/2023

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BR
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,02 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il9 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF44
Numero di pubblicazione TED394717-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Olympus Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,31 mln
Ribasso sulla base d'asta
78,25%
Concorrenza
4 offerte ricevute (3 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
8 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Olympus Italia, per un importo di 1,3 milioni di euro, con un ribasso del 78,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 6,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BR, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 394717-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Olympus Italia