Dispositivi e prodotti medici vari
n.1 sistema di cromatografia in fase liquida ultraperformance (U-HPLC) accoppiata alla spettrometria di massa (LC/MS/SM) e n. 1 sistema di cromatografia in fase liquida (HPLC) con preparatore di micro
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €1,65 mln
- Scadenza
- 15 settembre 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
procedura aperta, ai sensi dell'art. 71, con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1, del D. Lgs.. 36/2023, per l'acquisto di una fornitura quinquennale, eventualmente prorogabile per ulteriori 12 mesi, di n. 1 sistema di cromatografia in fase liquida ultraperfomance (U-HPLC) accoppiata alla spettrometria di massa (LC/MS/SM) e n. 1 sistema di cromatografia in fase liquida (HPLC) con preparatore di micropiastre, per un importo a base d'asta pari a € 1.175.000,00 oltre iva al 22% pari ad € 258.500,00 per un totale di € 1.433.500,00 iva compresa al 22% - importo globale stimato pari ad € 1.666.150,00, comprensivo dell'accantonamento di € 21.150,00, oltre iva al 22% pari ad € 361.900,00 per un totale complessivo di € 2.028.050,00 iva compresa
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,65 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni |
| Pubblicato il | 23 luglio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 15 settembre 2026, ore 10:00 (12 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 509240-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →