Protesi vascolari
Neuroradiologia Interventistica
Procedura conclusa
3 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 3 - PESCARA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €35,98 mln
- Scadenza
- 3 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Phenox Italy
Oggetto della gara
FORNITURA IN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI, EX ART. 59, COMMA 4, LETT. A) D. LGS. N. 36/2023, IN SOMMINISTRAZIONE E IN CONTO DEPOSITO, DI DISPOSITIVI PER NEURORADIOLOGIA INTERVENTISTICA PER LE NECESSITÀ DELLA U.O.C. DI RADIOLOGIA DELLA ASL DI PESCARA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 3 - PESCARA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Protesi vascolari |
| Codice CPV | 33184200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €35,98 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 6 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF13 |
| Numero di pubblicazione TED | 464733-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Phenox Italytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €288.000
- Concorrenza
- 222 offerte ricevute (127 da PMI, 3 escluse)
- Conclusione del contratto
- 3 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Phenox Italy, per un importo di 288.000 euro. Alla procedura hanno partecipato 222 offerenti.
La base d'asta è di 36,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 288.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 464733-2026.