Dispositivi e prodotti medici vari
Neurostimolatore per la stimolazione spinale ricaricabile a 32 poli
Procedura conclusa
10 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST DEI SETTE LAGHI
- Base d'asta
- €496.020
- Scadenza
- 10 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Boston Scientific
Oggetto della gara
Neurostimolatore per la stimolazione spinale ricaricabile a 32 poli
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST DEI SETTE LAGHI |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €496.020 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 27 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 591771-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Boston Scientifictutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €82.665
- Ribasso sulla base d'asta
- 83,33%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 10 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Boston Scientific, per un importo di 82.665 euro, con un ribasso del 83,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 496.020 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 82.665 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASST DEI SETTE LAGHI. Il numero di pubblicazione su TED è 591771-2026.