Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

New_Ventiloterapia - edizione II

Procedura conclusa
1 settembre 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€27,38 mln
Scadenza
1 settembre 2026
Aggiudicatario
Medtronic Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta europea per l'appalto della fornitura di dispositivi medici per ventiloterapia, nonché del comodato d'uso gratuito, noleggio e della manutenzione full risk di apparecchiature e relativa fornitura di materiale dedicato - edizione II.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€27,38 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il2 settembre 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED603354-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medtronic Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,90 mln
Ribasso sulla base d'asta
93,05%
Concorrenza
189 offerte ricevute (88 da PMI, 37 escluse)
Conclusione del contratto
1 settembre 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medtronic Italia, per un importo di 1,9 milioni di euro, con un ribasso del 93,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 189 offerenti.

La base d'asta è di 27,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 603354-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medtronic Italia