Dispositivi e prodotti medici vari
P.A. per la Definizione di un A.Q., ai Sensi Dell'art. 59 CO.4 LETT.A, per L'affidamento della Fornitura di Sistemi di Stabilizzazione per Chirurgia Vertebrale per U.O.C. di Neurochirurgia
Procedura conclusa
6 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. SAN PIO DI BENEVENTO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €4,38 mln
- Scadenza
- 6 luglio 2026
- Aggiudicatario
- MEDTRONIC Italia
Oggetto della gara
P.A. PER LA DEFINIZIONE DI UN A.Q., AI SENSI DELL'ART. 59 CO.4 LETT.A, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SISTEMI DI STABILIZZAZIONE PER CHIRURGIA VERTEBRALE PER U.O.C. DI NEUROCHIRURGIA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. SAN PIO DI BENEVENTO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €4,38 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 7 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF32 |
| Numero di pubblicazione TED | 467941-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
MEDTRONIC Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €64.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,54%
- Concorrenza
- 114 offerte ricevute (51 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 6 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a MEDTRONIC Italia, per un importo di 64.000 euro, con un ribasso del 98,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 114 offerenti.
La base d'asta è di 4,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 64.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN PIO DI BENEVENTO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 467941-2026.