Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Analizzatori

P1_16_Gas_vari_V1

Procedura conclusa
6 maggio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARPA Lombardia
Base d'asta
€576.000
Scadenza
6 maggio 2025
Aggiudicatario
Project Automation

Oggetto della gara

Fornitura di Analizzatori Gas Vari Parametri (Nox, Pm, O3): N. 23 Analizzatori di Ossidi Ddi Azoto (Nox), N. 10 Analizzatori di Ozono (O3) e N. 3 Analizzatori di Ammoniaca (Nh3) della UO qualità dell'aria di ARPA Lombardia

Dati della procedura

Stazione appaltanteARPA Lombardia
Oggetto (categoria CPV)Analizzatori
Codice CPV38434000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€576.000
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il2 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteProtezione dell'ambiente
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED141316-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Project Automationtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€427.290
Ribasso sulla base d'asta
25,82%
Concorrenza
4 offerte ricevute
Conclusione del contratto
6 maggio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Project Automation, per un importo di 427.290 euro, con un ribasso del 25,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 576.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 427.290 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ARPA Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 141316-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Project Automation