Dispositivi e prodotti medici vari
Pa - Procedura Aperta (art. 71, del d. Lgs. 36/2023) per la Conclusione di un Accordo Quadro con un Solo Operatore Economico (art. 59, Co. 3, del d. Lgs. 36/2023) per la Fornitura di Sistemi Analitici
Procedura conclusa
3 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 3 SUD
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €5,52 mln
- Scadenza
- 3 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Diatech Pharmacogenetics
Oggetto della gara
PA - PROCEDURA APERTA (ART. 71, DEL D. LGS. 36/2023) PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON UN SOLO OPERATORE ECONOMICO (ART. 59, CO. 3, DEL D. LGS. 36/2023) PER LA FORNITURA DI SISTEMI ANALITICI PER L'ESECUZIONE DI ESAMI DI VIROLOGIA, ONCOLOGICI E IMMUNOISTOCHIMICA – (BIOLOGIA MOLECOLARE E IMMUNOISTOCHIMICA)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 3 SUD |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €5,52 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 4 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 577724-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Diatech Pharmacogeneticstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,28 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 76,89%
- Concorrenza
- 7 offerte ricevute (2 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 3 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Diatech Pharmacogenetics, per un importo di 1,3 milioni di euro, con un ribasso del 76,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.
La base d'asta è di 5,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 3 SUD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 577724-2025.