Sistemi diagnostici
Pa - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con un Solo Operatore Economico per L'affidamento della Fornitura di Sistemi Analitici per Emogasanalisi, Tests e Apparecchiature
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 3 SUD
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €2,81 mln
- Scadenza
- 9 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Nova Biomedical Italia
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL CODICE, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON UN SOLO OPERATORE ECONOMICO, AI SENSI DELL'ART. 59, COMMA 3, DEL CODICE, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SISTEMI ANALITICI PER EMOGASANALISI, TESTS E APPARECCHIATURE OCCORRENTI ALLA ASL NAPOLI 3 SUD COMPRENSIVO DELLA GARANZIA FULL RISK DI 48 MESI (II ED.), ARTICOLATA IN DUE LOTTI MERCEOLOGICI, CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL'ART. 108, CO. 1, DEL CODICE NEI CONFRONTI DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA DETERMINATA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO PREZZO QUALITÀ, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO PRESUNTO MASSIMO, RIFERITO AD UNA DURATA DI 48 MESI DELL'AQ E COMPRENSIVO DELLE OPZIONI, DETERMINATO AI SENSI DELL'ART. 14, CO. 4, DEL CODICE, DI 2.812.615,00 € OLTRE IVA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 3 SUD |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,81 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 13 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 670863-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
- Importo di aggiudicazione
- €2,30 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 18,27%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute (3 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 9 ottobre 2025
Leggi l'avviso integrale su TED →