Forniture per infusione
Pa - Procedura Aperta per la Conclusione di un Aq con un Solo Oe per L'affidamento della Fornitura di Dispositivi Monouso per Infusione di Farmaci – Sistemi Elastomerici Occorrenti alla ASL Napoli 3 S
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 3 SUD
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €609.335
- Scadenza
- 9 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Scognamiglio
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL CODICE, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON UN SOLO OPERATORE ECONOMICO, AI SENSI DELL'ART. 59, COMMA 3, DEL CODICE, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MONOUSO PER INFUSIONE DI FARMACI – SISTEMI ELASTOMERICI OCCORRENTI ALLA ASL NAPOLI 3 SUD, ARTICOLATA IN LOTTI MERCEOLOGICI, CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL'ART. 108, CO. 1, DEL CODICE, NEI CONFRONTI DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA DETERMINATA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO PREZZO QUALITÀ, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO PRESUNTO MASSIMO, RIFERITO AD UNA DURATA DI 48 MESI DELL'AQ E COMPRENSIVO DELLE OPZIONI DI CUI AL PAR. 4.3 DEL PRESENTE DISCIPLINARE DI GARA, DETERMINATO AI SENSI DELL'ART. 14, CO. 4, DEL CODICE, DI 609.335,24 € OLTRE IVA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 3 SUD |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Forniture per infusione |
| Codice CPV | 33194120 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €609.335 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 10 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 96601-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
- Importo di aggiudicazione
- €226.650
- Ribasso sulla base d'asta
- 62,80%
- Concorrenza
- 58 offerte ricevute (9 da PMI, 3 escluse)
- Conclusione del contratto
- 9 febbraio 2026
Leggi l'avviso integrale su TED →