Dispositivi e prodotti medici vari
PA termometri clinici
Procedura conclusa
14 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €1,19 mln
- Scadenza
- 14 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Cardinal Health Italy 509
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA FORNITURA DI TERMOMETRI CLINICI PER LA MISURAZIONE DELLA TEMPERATURA CORPOREA. IMPORTO A BASE D'ASTA: EURO 348.000,00 I.E. IMPORTO COMPLESSIVO DELL'APPALTO COMPRENSIVO DELLE OPZIONI: EURO 1.186.100,00 I.E.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,19 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 15 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 255112-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Cardinal Health Italy 509tutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €235.175
- Ribasso sulla base d'asta
- 80,17%
- Concorrenza
- 12 offerte ricevute (11 da PMI, 5 escluse)
- Conclusione del contratto
- 14 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Cardinal Health Italy 509, per un importo di 235.175 euro, con un ribasso del 80,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 12 offerenti.
La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 235.175 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 255112-2026.