Servizi ospedalieri
Partenariato Pubblico Privato
Procedura conclusa
7 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. SALERNO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €30,86 mln
- Scadenza
- 7 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Medipass
Oggetto della gara
Procedura telematica aperta per l'affidamento di un contratto di Partenariato Pubblico-Privato, ai sensi degli artt. 71 e 193 del D.Lgs. n. 36/2023 volto alla realizzazione del progetto di riattivazione e di gestione integrativa della U.O. di Medicina Nucleare del P.O. “S. Maria della Speranza” di Battipaglia - Salerno
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. SALERNO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi ospedalieri |
| Codice CPV | 85111000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €30,86 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 8 luglio 2026 |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF35 |
| Numero di pubblicazione TED | 468348-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medipasstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €30,86 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 7 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medipass, per un importo di 30,9 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 30,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 30,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. SALERNO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 468348-2026.