Dispositivi e prodotti medici vari
Patch, Protesi e Cateteri da Occlusione Vascolare
Procedura conclusa
9 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €5,47 mln
- Scadenza
- 9 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Getinge Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento in Accordo quadro Fornitura di “PATCH, PROTESI E CATETERI DA OCCLUSIONE VASCOLARE – ALTRI LOTTI” per le AA.SS. della Regione Toscana - (CUI 2025-033-0013)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €5,47 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 10 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 817846-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Getinge Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €672.800
- Ribasso sulla base d'asta
- 87,71%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 9 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Getinge Italia, per un importo di 672.800 euro, con un ribasso del 87,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.
La base d'asta è di 5,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 672.800 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 817846-2025.