Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Piano degli Investimenti 2024-2026

Procedura conclusa
21 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. SALERNO
Regione
Campania
Base d'asta
€9,35 mln
Scadenza
21 aprile 2026
Aggiudicatario
Mar Hospital Unipersonale

Oggetto della gara

Procedura aperta, ex art. 71 del D. Lgs. n.36/2023, per l'affidamento della fornitura di apparecchiature elettromedicali da assegnare ai PPOO e DDSS dell'ASL Salerno, implementazione del Piano degli Investimenti 2024-2026 e Progetto “ammodernamento dei distretti”.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. SALERNO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€9,35 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il22 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF35
Numero di pubblicazione TED274878-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Mar Hospital Unipersonaletutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€769.000
Ribasso sulla base d'asta
91,77%
Concorrenza
18 offerte ricevute (16 da PMI)
Conclusione del contratto
21 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Mar Hospital Unipersonale, per un importo di 769.000 euro, con un ribasso del 91,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 18 offerenti.

La base d'asta è di 9,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 769.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. SALERNO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 274878-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Mar Hospital Unipersonale