Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Piano degli Investimenti 2024-2026

Procedura conclusa
23 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. SALERNO
Regione
Campania
Base d'asta
€9,35 mln
Scadenza
23 giugno 2026
Aggiudicatario
Inventis

Oggetto della gara

Procedura aperta, ex art. 71 del D. Lgs. n.36/2023, per l'affidamento della fornitura di apparecchiature elettromedicali da assegnare ai PPOO e DDSS dell'ASL Salerno, implementazione del Piano degli Investimenti 2024-2026 e Progetto “ammodernamento dei distretti”.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. SALERNO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€9,35 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il25 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF35
Numero di pubblicazione TED433409-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€5,93 mln
Ribasso sulla base d'asta
36,59%
Concorrenza
77 offerte ricevute (59 da PMI, 8 escluse)
Conclusione del contratto
23 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Inventis, per un importo di 5,9 milioni di euro, con un ribasso del 36,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 77 offerenti.

La base d'asta è di 9,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. SALERNO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 433409-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Inventis