Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Piccola strumentazione da visita ambulatoriale

Procedura conclusa
5 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€10,25 mln
Scadenza
5 settembre 2025
Aggiudicatario
Fogal Societa' a Responsabilita' Limitata" Abbreviabile in "fogal

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento di un “Accordo Quadro quadriennale per la fornitura di piccola strumentazione da visita ambulatoriale e relativi beni di consumo da destinare alle AA.SS. della Regione Toscana (CUI 2022-022-0016) – 2^ Edizione”

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€10,25 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il8 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED583655-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Fogal Societa' a Responsabilita' Limitata" Abbreviabile in "fogaltutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,11 mln
Ribasso sulla base d'asta
89,19%
Concorrenza
51 offerte ricevute (14 da PMI, 3 escluse)
Conclusione del contratto
5 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fogal Societa' a Responsabilita' Limitata" Abbreviabile in "fogal, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 89,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 51 offerenti.

La base d'asta è di 10,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 583655-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fogal Societa' a Responsabilita' L