Apparecchiature biomediche
PR25APB002 | Procedura Aperta Telematica ai Sensi DELL'ART.71 del D.LGS. 36/2023 per L'affidamento della Fornitura ed Installazione di N.1 Sistema di Chirurgia Robotica Assistita a Singola Porta di Accesso per le Necessità Dell'azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale (asu Fc)
Tempo rimanente
27 giorni
Scadenza: 30 settembre 2026, ore 12:00
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €4,98 mln
- Scadenza
- 30 settembre 2026
- Codice CPV
- 38434540
Oggetto della gara
PR25APB002 | PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DELL'ART.71 DEL D.LGS. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA ED INSTALLAZIONE DI N.1 SISTEMA DI CHIRURGIA ROBOTICA ASSISTITA A SINGOLA PORTA DI ACCESSO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature biomediche |
| Codice CPV | 38434540 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €4,98 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 17 agosto 2026 |
| Termine ricezione offerte | 30 settembre 2026, ore 12:00 (27 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 566345-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 30 settembre 2026, cioè fra 27 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 5,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 566345-2026.