Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

proc_aperta_antisettici_REVII

Procedura conclusa
11 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
FONDAZIONE IRCCS POL SAN MATTEO PAVIA
Base d'asta
€2,62 mln
Scadenza
11 agosto 2025
Aggiudicatario
Nuova Farmec

Oggetto della gara

proc_aperta_antisettici_REVII

Dati della procedura

Stazione appaltanteFONDAZIONE IRCCS POL SAN MATTEO PAVIA
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,62 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 gennaio 2025 – 11 agosto 2025
Pubblicato il18 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED609740-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,17 mln
Ribasso sulla base d'asta
55,43%
Concorrenza
24 offerte ricevute
Conclusione del contratto
11 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Nuova Farmec, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 55,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 24 offerenti.

La base d'asta è di 2,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da FONDAZIONE IRCCS POL SAN MATTEO PAVIA. Il numero di pubblicazione su TED è 609740-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Nuova Farmec